7 февраля Праздник науки, техники и производства – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
27 Апреля 2024 г
Новости Образование Студенческая жизнь

В программе праздника: Торжественное открытие. Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и приоритетные направления развития железнодорожного транспорта». Конкурс профессионального мастерства  «Сетевое и системное администрирование» на основе стандартов WorldSkills.Конкурс профессионального мастерства  по рабочей профессии   «Проводник пассажирского вагона» на основе профессионального стандарта. Подведение итогов и награждение участников.
Накануне дня Российской науки в нашем филиале прошел Праздник науки, техники и производства,   на котором присутствовали почетные гости: член Правительства Орловской области – руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Парахин Г.П., Начальник отдела профессионального образования Департамента образования Орловской области Адаева Н.В., начальник регионального центра технической поддержки «Орловско-Курский» В.Е. Ячник, заместитель начальника Орловско-Курского  центра организации   работы  железнодорожных  станций Московской  дирекции    управления движением – структурного подразделения  Центральной дирекции   управления   движением –  филиала ОАО «РЖД»  Азол Л.Г., начальник отдела эксплуатации офисной инфраструктура компании МТС Полунин Д.Г., ведущий специалист ЛВЧД-8 Медведев Ю.А., председатель профсоюзной организации Московской Дирекции связи-Центральной станции связи-филиала ОАО «РЖД» Усманова Е.А.
В межрегиональной конференции очное участие приняли студенты Брянского филиала ПГУПС, Курского ж.д. техникума-филиала ПГУПС, Орловского филиала ПГУПС, БПОУ ОО Орловского техникума путей сообщения им. В. Лапочкина.  Заочно участвовали студенты учебных учреждений железнодорожного транспорта следующих городов: Воронеж, Новосибирск, Петрозаводск, Пенза, Омск, Кашира микрорайон Ожерелье,  Тихорецк, Тамбов, Томск, Узловая, Уссурийск, Улан-Уде, Ухта.
Свое профессиональное мастерство демонстрировали студенты специальностей 09.02.02 Компьютерные сети и 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам).
Целью конкурса профессионального мастерства по компетенции «Сетевое и системное администрирование» было показать знания в области настроек операционной системы windows server 2012 и windows 2012 core.
Конкурс профессионального мастерства по рабочей профессии «Проводник пассажирского вагона» проходил с участием 4 команд из Брянского, Калужского филиалов ПГУПС,  команда Орловского техникума путей сообщения им. В.А. Лапочкина и команда «Орловский экспресс» из нашего филиала.  В ходе соревнования участники показали знание должностных инструкций, умение работать документацией и обслуживать пассажиров.  Показали умение пользоваться электрощитком вагона, правила ограждения пассажирского вагона при вынужденной остановке на перегоне. Участники конкурса  показали знание английского языка при общении с пассажирами в вагоне международного сообщения.
Итоги конкурса профессионального мастерства «Сетевое и системное администрирование»:
I место –Жидков Л., студент 4 курса Орловского филиала ПГУПС,
II место – Печенев А., студент 4 курса Курского ж.д. техникума-филиала ПГУПС,
III место –Терехов Б, студент 4 курса ФСПО ПТИ ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» / Политехнический институт им. Поликарпова г. Орла
Итоги конкурса профессионального мастерства по рабочей профессии «Проводник пассажирского вагона»:
I место заняла команда «Орловский экспресс» Орловского филиала ПГУПС,
II место – команда Калужского филиала ПГУПС,
III место поделили команды Брянского филиала ПГУПС и БПОУ ОО Орловского техникума путей сообщения им. В.А. Лапочкина.
Праздник науки, техники и производства в Орловском филиале ПГУПС показал большой интерес студентов к научно-исследовательской работе и помог определить лучших в конкурсах профессионального мастерства. Данное мероприятие было направлено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования в соответствии с международными стандартами. Все участники показали высокие достижения в освоении профессиональных компетенций.

MAK_1319
MAK_1318