В рамках недели «Науки, техники и производства» прошёл День Наставника. – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
30 Апреля 2024 г
Мероприятие Неделя науки Новости Студенческая жизнь

21 февраля в группе ОРОП-332 специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) проведено открытое практическое занятие по дисциплине УП.02.01 «Учебная практика по управлению движением» на тему: «Выполнение операций по приёму и отправлению поездов при ложной занятости (свободности) пути приёма, стрелочного или бесстрелочного участка».
В рамках недели науки преподаватель специальности Котельникова Т.И. в роли наставника провела часть занятия в лаборатории Управления движением, в котором установлен макет участка железной дороги. Обучающиеся познакомились с пультами управления станциями, физической моделью железной дороги с уменьшенными копиями локомотивов и вагонов.
А вторая часть занятия была проведена преподавателем Корчевой К.А. с использованием Тренажёрного комплекса ДНЦ/ДСП, установленного в рамках программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта.
В ходе урока обучающиеся изучили понятия ложной занятости и свободности, определили причины их появления, повторили действия ДСП в нестандартных ситуациях и самостоятельно закрепили полученные навыки в ходе прохождения деловой игры. Занятие было познавательным и интерактивным.
21 февраля в группе ОРСА-101 специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование проведено открытое учебное занятие по дисциплине «Математика» на тему: «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей». Урок провели: заместитель директора по учебной работе Корчевая О.Н. и преподаватель Лупандина А.А.
В ходе урока обучающиеся в нетрадиционной, занимательной форме повторили и закрепили пройденный материал по теме: «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей». Научились применять знания по данной теме в практической деятельности, сформировали навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью обучающихся.
Целью урока было сформировать основные понятия по теме «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей», закрепить навыки учащихся вычислять вероятности в задачах, описывающих жизненные ситуации, развить интерес к изучению математики и творческие способности обучающихся.
20 февраля в группе ОРАТ-211 специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) проведено открытое учебное занятие на тему: «Кабели СЦБ с гидрофобным заполнением» преподавателем Шарыкиным И.С. под руководством наставника Жукова В.И.
Обучающиеся познакомились с конструктивными особенностями, применением и достоинствами кабелей СЦБ с гидрофобным заполнением. На занятии рассматривалась область применения и особенности эксплуатации.
Полученные знания помогут студентам в дальнейшем обучении и при похождении производственной практики по (профилю специальности).

21.02.233
3371C325-0861-4F85-9978-2214327E7ECB