В рамках недели «Науки, техники и производства» прошёл День Наставника. – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
30 Апреля 2024 г
Мероприятие Неделя науки Новости Студенческая жизнь

20 февраля в группе ОРОП-331 специальности Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) проведено открытое учебное занятие по дисциплине «Организация и выполнение работ по профессии «Приёмосдатчик груза и багажа» на тему: «Способы погрузки, размещение и крепление грузов, предусмотренных и не предусмотренных техническими условиями». Урок провели зав. отделением специальности Куницына Е.Н. и преподаватель Учасова Н.Н.
Занятие прошло в лаборатории с использованием имитационного 3-Д тренажёра для приемосдатчиков груза и багажа, приемщиков поездов, Тренажёр был поставлен филиалу в рамках социального партнёрства ОАО «РЖД» и университетского комплекса к 100-летнему юбилею учебного заведения.
В ходе урока студенты изучили операции, проводимые по коммерческому осмотру вагонов, способы погрузки, ознакомились с размещением и креплением грузов, предусмотренных и не предусмотренных техническими условиями.
Целью урока было обеспечение и формирование приемов умственной деятельности, умения самостоятельно решать проблемы, развивать творческие способности студентов, их познавательную активность, учебно-информационные умения, осуществлять наблюдение и работать с техническими источниками информации. Закрепление материала по данной теме проведено в виде теста. Урок был интересным и познавательным.
16 февраля преподавателем филиала Шуваевой Г.М. был проведен открытий урок – конкурс «Знатоки ПТЭ». В игре принимали участие студенты специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) группы ОРАТ-311.
Цель этого конкурса было систематизировать и закрепить теоретические знания обучающихся, полученные при изучении правил технической эксплуатации железных дорог РФ, научиться их применять практически.
Соревнование проводилось между двумя командами «Остряки» и «220 Вольт». У каждой команды была группа поддержки, которая зарабатывала дополнительные баллы для своей команды. Конкурс состоял из пяти блоков. Задания были составлены с учетом разной степени сложности. При проведении конкурса использовался раздаточный материал, наглядные пособия и технические средства обучения. В игре победила команда «Остряки».
В целом все студенты показали достаточно высокий уровень знаний и умений. Опыт, полученный при проведении конкурса, позволит им в дальнейшем более внимательно и детально изучать ПТЭ. Так как знание ПТЭ является одним из основных критериев при приеме на работу, связанную с движением поездов.

IMG-20230220-WA0037 (2)
20230220_105603 (2)
20230220_110302 (2)
3
2
1

previous arrow
next arrow

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: