Всероссийский открытый урок «Основ безопасности жизнедеятельности» и «Гражданской обороны». – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
03 Июля 2024 г
Новости

В России в октябре месяце ежегодно отмечается День гражданской обороны МЧС РФ. Гражданская оборона является составной частью обороны страны и обеспечения безопасности граждан, выполняет одну из важнейших функций государства.4 октября 2019 года для студентов Орловского филиала проведен Всероссийский открытый урок «Основ безопасности жизнедеятельности» и «Гражданской обороны», главными задачами которого являлись:
– пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
– практическая отработка навыков безопасного поведения подростков в различных условиях;
– популяризация профессий спасателя и пожарного;
– выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.
Уроки  для студентов подготовили и провели преподаватели Греков В.Б. и Сенечкина Н.И.
Предварительный этап урока – организованный вывод из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Студенты и персонал действовали организованно и покинули здание филиала согласно нормативам.
Задача этих мероприятий — не только познакомить обучающихся с  жизненными опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.
Такие занятия позволяют расширить знания студентов о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при чрезвычайных ситуациях.

8mAv-iKM3dw

8mAv-iKM3dw