Обзор литературы к 150-летию со дня рождения И.А. Бунина «Лишь слову жизнь дана…» – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
28 Апреля 2024 г
Мероприятие Новости

В течении октября в библиотеке Орловского филиала ПГУПС был представлен обзор произведений И.А. Бунина, а также пресса о нем.

С городом Орлом можно связать имя практически любого известного русского писателя, не зря его считают литературной столицей России. Не исключением является имя Ивана Алексеевича Бунина, 150- летие которого мы отмечаем в эти дни. 

Орел – город юности и любви Ивана Бунина. Здесь 18-летний писатель поступил на службу в редакцию губернской газеты «Орловский вестник», где работал корректором, писал театральные рецензии и статьи. В Орле вышел первый поэтический сборник Бунина «Стихотворения», в котором молодой поэт размышлял на философские темы и описывал русскую природу.                Орловская действительность была той питательной средой, которая помогла Бунину создать такие повести большой художественной силы, как «Деревня», роман «Жизнь Арсеньева» и другие произведения.

Иван Бунин всегда тепло вспоминал Орёл, Орловскую землю и в автобиографических заметках писал: «… Я рос в том плодородном подстепье, где образовался богатейший русский язык, и откуда вышли, чуть ли не все русские писатели во главе с Тургеневым и Толстым».

compressed_file
gAlTbnP3QrU
hqV99d23NTE
wiGo2B7S-Pk

previous arrow
next arrow

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: