Конкурс чтецов, приуроченный к Всемирному дню поэзии – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
01 Мая 2024 г
Мероприятие Новости Студенческая жизнь

22 марта 2022 года в Орловском филиале ПГУПС для обучающихся 1-го курса состоялся конкурс чтецов, приуроченный к Всемирному дню поэзии. Организаторами мероприятия выступили преподаватели литературы: Кудряшова И.В. и Толмачева А. В., а так же  библиотекарь филиала Васильева Т.В.

В этом году поэтический праздник посвящен поэзии С. А. Есенина. Есенин, прежде всего – поэт Руси, и в его стихах, искренних и откровенных, мы ощущаем биение беспокойного сердца. Поэзия Есенина отличается необыкновенной силой искренности и непосредственности чувств, напряженностью нравственных поисков и удивительной неповторимостью.
Студенты постарались передать дух есенинской поэзии. По итогам конкурса 1 место завоевала студентка группы ОРОП-131 – Татаренкова Ирина.
В номинациях были отмечены следующие студенты:
– номинация «Оригинальное прочтение стихотворения» – Котова Галина, студентка группы ОРОП-132;
– номинация «Эмоциональное исполнение» – Ручкин Руслан, студент группы ОРАТ-111;
– номинация «Лирическое исполнение» – Пискарёва Кристина, студентка группы ОРРО-121;
– номинация «Артистическое исполнение» – Татаренкова Валерия, студентка группы ОРОП-131;
– номинация «Точность передачи поэтической интонации» – Басов Дмитрий, студент группы ОРОП-132.
Организаторы мероприятия ставили перед собой задачу пробудить интерес у ребят к поэзии С.А. Есенина, а так же предлагали взять томик стихов поэта и побывать наедине с его творчеством – таким простым и понятным каждому, таким душевным, мелодичным, способным пробудить в любой душе живые и теплые чувства…

20220322_150511
20220324_150256