Классный час «Железнодорожные войска в годы Великой Отечественной войны» – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
30 Апреля 2024 г
Мероприятие Новости

В библиотеке Орловского филиала ПГУПС с группами первого курса ОРОП-131и ОРОП-132 проведен классный час на тему: «Железнодорожные войска в годы Великой Отечественной войны», а также приуроченный к военной тематике обзор литературы связанный с 105-летием со дня рождения поэта, прозаика, драматурга – К.М. Симонова.

Студенты  ознакомились с докладами по теме,  выставкой  информационных плакатов, обзором  литературы.

75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны — наиболее жестокой и кровопролитной за всю историю нашего Отечества.

В обеспечении Победы над фашистскими агрессорами исключительно важную роль сыграл железнодорожный транспорт. Громадные пространства, на которых развертывались сражения, возросшая потребность в массовых перевозках, в том числе крупных стратегических грузов, превратили железные дороги в военный фактор первостепенного значения.

На стальные магистрали СССР в 1941-1945 гг. пришлась подавляющая часть грузооборота в стране — свыше 80 процентов, в том числе до 70,5 процента выполненных воинских перевозок.

Все крупнейшие операции Великой Отечественной войны были неразрывно связаны с широким использованием железнодорожного транспорта.

hKk1U8Jn6-k
X0R0LwHoyoA

previous arrow
next arrow

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: