Выставка «Пропаганда. Плакаты Великой Отечественной войны» – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
28 Апреля 2024 г
Мероприятие Новости

С 20 февраля в библиотеке проходит выставка «Пропаганда. Плакаты Великой Отечественной войны» посвященная советскому плакату времен войны как мощному средству массовой пропаганды и агитации, оказавшему сильнейшее влияние на формирование мировосприятия людей в эти годы. Открытие выставки приурочено ко Дню защитника Отечества.С первых дней Великой Отечественной войны на улицах советских городов появились агитационные плакаты, призванные поднять боевой дух армии и производительность труда в тылу, как например, агитплакат: «Всё для фронта! Всё для победы!». Этот лозунг был впервые провозглашен Сталиным во время обращения к народу в июле 1941 года, когда на всем фронте складывалась тяжелая обстановка, а германские войска стремительно продвигались к Москве. В первые два года войны плакат имел драматическое, даже трагическое звучание. Очень популярны были плакаты М.И. Тоидзе «Родина-мать зовет!» (1941) и В.Г. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» (1942). Множество плакатов посвящены контрнаступлению под Москвой и Сталинградом, битве на Курской дуге. Художниками были созданы яркие образы защитников Родины. После перелома в ходе войны, меняется настроение и образ плаката, он проникнут оптимизмом и юмором. Л.А. Голованов в плакате «Дойдем до Берлина!» (1944) создает образ героя, близкий Василию Теркину.
Одна из важнейших задач современного образования на сегодняшний день — воспитание патриота. Основная цель выставки— это привитие подрастающему поколению любви к Отчизне, гордости за свою Родину, формирование желания и готовности защищать страну в случае необходимости, стремления способствовать процветанию Отечества.

Nwmo2oqYzjo
JgTu54zehso

previous arrow
next arrow
Nwmo2oqYzjo
JgTu54zehso
previous arrow
next arrow

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: