Новости V Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Орловской области 2021 – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
01 Мая 2024 г
WorldSkills Russia Мероприятие Новости Студенческая жизнь

02.03.2021 – 03.03.2021 г. продолжили работу площадки по компетенциям V Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Орловской области 2021.Конкурсное задание по компетенции «Электромонтаж» выполняют студенты филиала Устакщиев Роман и Лазарев Артем. Далее экспертная оценка и общение участника с компатриотом.
Описание компетенции: Профессиональный электромонтажник (электрик) должен выполнят монтаж безопасной и надежной системы снабжения электроэнергией, в соответствии с действующими нормативными документами. Работа электромонтажника (электрика) включает в себя монтаж, тестирование и техническое обслуживание электропроводки, оборудования, устройств, аппаратов защиты и коммутации, арматуры. Электромонтажник (электрик) также должен диагностировать и устранять неисправности систем, аппаратов и компонентов. Современный электромонтажник (электрик) должен уметь программировать и сдавать в эксплуатацию системы автоматизации домов и зданий.
Конкурсное задание по компетенции 39 «Сетевое и системное администрирование» выполняют студенты филиала Андрианов Владислав, Куликов Константин и Трошкин Алексей.
Описание компетенции: Сетевое и системное администрирование требует широких познаний в области информационных технологий. В связи с быстрым развитием этой области, требования к администраторам постоянно возрастают. Системный и сетевой администратор (инженер) должен уметь:
• Разрабатывать и развертывать комплексную информационную инфраструктуру предприятий, включающую рабочие станции, серверы и сетевое оборудование;
• Развертывать основные сервисы, включая службы каталогов, резервного копирования, почтовые и другие прикладные сервисы;
• Использовать широкий набор операционных систем и серверного ПО;
• Эффективно организовывать защищенные соединения сетей предприятий, доступ в Интернет и иные сети;
• Устанавливать и настраивать устройства беспроводной сети, коммутаторы, маршрутизаторы и средства защиты информации;
• Организовывать защиту информации от несанкционированного доступа;
• Разрабатывать документацию информационной структуры предприятия;
• Устанавливать, настраивать и отлаживать программные и аппаратные средства VoIP;
• Устанавливать и настраивать сетевые сервисы на базе протоколов IPv4 и IPv6;
• Устанавливать, настраивать и поддерживать виртуальные среды; • Осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе информационных систем и сетей.
В конце дня были подведены итоги. Состоялось вручение сертификатов участников. Дана оценка выполнения конкурсных заданий по модулям А, В, С, Е. Произведено занесение результатов в CIS, подписание итоговых протоколов. Результаты чемпионата будут объявлены 10 марта в ходе торжественной церемонии закрытия. Ждем результатов!