15 октября 2024 года исполнилось 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
16 Октября 2024 г
Мероприятие Новости Студенческая жизнь

15 октября 2024 года исполнилось 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова — великого русского поэта. Именно этому событию в библиотеке Орловского филиала ПГУПС был посвящён литературный час «Герой нашего времени», на котором присутствовали обучающиеся группы ОРОП-132.
Студенты узнали о жизненном и творческом пути поэта, ознакомились с его наиболее известными произведениями. Ребята были поражены тем, что поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать шедевры, которые позволили ему войти в число великих русских писателей. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником: он создал более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ и свыше трёхсот рисунков. Лермонтов также играл на скрипке и фортепиано, пел и сочинял музыку на собственные стихи. Однако главным делом его жизни была литература.
Библиотекарь рассказала ребятам о первых поездках Лермонтова на Кавказ, о его ссылках, друзьях и соратниках, о художественном творчестве поэта, о малоизвестных фактах его биографии и о периодах жизни в Пятигорске. На мероприятии прозвучали стихи М. Ю. Лермонтова, которые ребята пытались анализировать и делились своими впечатлениями.
По окончании мероприятия студенты пришли к выводу: творчество Михаила Юрьевича Лермонтова — это уникальный образец русской литературы. Он создал шедевры в поэзии, прозе и драматургии. Основная идея его поэзии — размышления о судьбах и правах человеческой личности. Поэзия такого рода будет всегда востребована.

-Mj7Yg9tICo
Owscueiv12w