ИТОГИ РЕЙТИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СПО — Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орел
01 Июля 2022 г
Достижения Новости Образование

Орловский филиал ПГУПС в рейтинге образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО по направлениям железнодорожного транспорта из 101 образовательного учреждения подведомственных Рожелдор заняли 10-е место, набрав 80 баллов. Форма сбора данных предполагала следующие критерии:
— востребованность образовательных программ;
— образовательная и бытовая инфраструктура;
— качество образовательного процесса;
— вовлеченность во взаимодействие с работодателями железнодорожного транспорта;
— информационная открытость.
Эти показатели были достигнуты в результате слаженной и профессиональной работы коллектива филиала.
В 2022 году две образовательные программы — 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) и 27.02.03. Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте), прошли профессионально-общественную аккредитацию
Постоянная работа над повышением качества образования даёт возможность на протяжении многих лет показывать стабильные показатели:
— процента обучающихся по целевому заказу,
— процента обучающихся, направляемых на оплачиваемую производственную практику (по профилю специальности) в организации железнодорожного транспорта,
— процента выпускников, сдавших итоговые экзамены с оценками хорошо и отлично,
— количества выпускников, успешно прошедших независимую оценку качества квалификации.
Преподаватели филиала принимают активное участие в семинарах, конкурсах повышения квалификации, заседаниях регионального совета профессионального образовании, повышают свой профессиональный и учебно-методический уровень
Результатом сотрудничества с Орловско-Курским регионом Московской железной дороги – филиал ОАО «РЖД» стала вовлеченность во взаимодействие с работодателями преподавательского коллектива филиала, целью которого является повышение квалификации по практическим аспектам деятельности и информирование об особенностях организации технологического процесса на предприятиях. Представители работодателей регулярно принимают участие в конкурсах профмастерства, Днях открытых дверей, конференциях, семинарах, проводимых в филиале.
Большая работа проведена по развитию материально-технической базы филиала.
В 2021 году компанией ОАО «РЖД» поставлен современный программный тренажерный комплекс «Поездной участковый диспетчер, дежурный по железнодорожной станции». Комплекс представляет собой 15 рабочих мест для обучающихся и одно рабочее место преподавателя. Аккредитована площадка для проведения демоэкзамена по специальности 27.02.03. Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте).
Компьютерные классы, тренажеры, специальные учебные полигоны для практического обучения студентов, современный физкультурно-оздоровительный комплекс и высокопрофессиональный коллектив сотрудников всё это позволяет сделать учебный процесс в филиале качественным, доступным и открытым.

Рейтинг образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по направлениям железнодорожного транспорта