19 ноября 2021 года в Орловском филиале ПГУПС состоялся Молодежный форум «Профессионализм. Опыт. Мастерство», посвящённый Году науки – 2021 и 100 – летию Орловского филиала ПГУПС. – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
02 Мая 2024 г
Мероприятие Новости Студенческая жизнь

С инициативой проведения совместного мероприятия выступило руководство Орловско-Курского региона МЖД. Поскольку «дорога» является постоянным работодателем и основным социальным партнером, то инициатива была поддержана администрацией филиала.

На торжественную церемонию открытия были приглашены почетные гости:

Кобзарь Юрий Серафимович – заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению

Беспалов Владимир Александрович – заместитель главного инженера дороги.

Хавторин Василий Александрович – начальник Орловско-Курского центра организации работы железнодорожных станций Московской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД».

Бородин Василий Михайлович – руководитель Орловско-Курского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел на Московской железной дороге.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась директор Орловского филиала ПГУПС – Сучкова Елена Евгеньевна. Она рассказала о регламенте работы форума и пожелала участникам удачи в предстоящих соревнованиях.

Для более широкого охвата  и разносторонней деятельности участников, работа Форума определена по двум образовательным трекам:

Образовательный трек №1. Квиз-викторина «Модель современника.  Основы профессиональной культуры».

Участники квиза: студенты Орловского филиала ПГУПС, молодые специалисты ДЦС-5» и студенты Орловского техникума путей сообщения имени В. А. Лапочкина. Викторина прошла в актовом зале филиала, где участникам предстояло командное соревнование. В результате игры, команда Орловского филиала ПГУПС заняла 1 место.

Образовательный трек №2. Конкурс профессионального мастерства по компетенции Т53 Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте (по стандартам Worldskills). Работа образовательного трека была организована в соответствии с профессиональными стандартами и квалификационными характеристиками Ворлдскиллс, которые интенсивно внедряются в систему образования. Участие работодателей и молодых специалистов позволит определить сильные и слабые стороны в подготовке специалистов, наметить стратегические задачи развития и совершенствования системы подготовки кадров для Орловско-курского региона.

Участие в Конкурсе профессионального мастерства приняли студенты ОФ ПГУПС специальности 23.02.01. Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) и представители Орловско-Курского центра организации работы железнодорожных станций, являющиеся «молодыми специалистами ДЦС-5».

Оценивали выступление конкурсантов:

– главный эксперт – Гребенькова Оксана Дмитриевна, ведущий инженер Орловско-Курского центра организации работы железнодорожных станций,

– эксперт – Верижникова Светлана Викторовна, преподаватель Орловского филиала ПГУПС,

– эксперт – Маркина Татьяна Николаевна, преподаватель Орловского филиала ПГУПС,

модератор конкурса – Куницына Елена Николаевна, заведующая отделением 23.02.01.

Итоги Конкура профессионального мастерства   по  компетенции Т53 Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте (по стандартам Worldskills):

I место – Широких Мария Павловна, студентка 4 курса ОФ ПГУПС,

II место – Казакова анна Николаевна, студентка 4 курса ОФ ПГУПС,

III место – Грачев Алексей Александрович, дежурный станции Саханская.

Победители награждены Дипломами и памятными подарками, предоставленными Орловско-Курским региональным обособленным подразделением Дорпрофжел на Московской железной дороге.

MAK_5123
MAK_5114