С 24 по 30 мая 2024 года в Орловском филиале ПГУПС в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) проходил демонстрационный экзамен – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
02 Июля 2024 г
ДЭ Новости Студенческая жизнь

С 24 по 30 мая 2024 года в Орловском филиале ПГУПС в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) проходил демонстрационный экзамен для студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования по специальности 27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)».Демонстрационный экзамен направлен на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путём проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.
Оценивали результаты выполнения заданий демонстрационного экзамена члены экспертных групп, в состав которых входили представители работодателя ОАО «РЖД»:
– Плотников Игорь Витальевич – электромеханик Орловско-Курской дистанции сигнализации, централизации и блокировки МДИ – филиала ОАО «РЖД»;
– Кащавцев Сергей Евгеньевич – старший электромеханик Орловско-Курской дистанции сигнализации, централизации и блокировки МДИ – филиала ОАО «РЖД»;
– Овчаров Юрий Алексеевич – электроник I разряда Орловско-Курской дистанции сигнализации, централизации и блокировки МДИ – филиала ОАО «РЖД»;
– Попков Алексей Александрович – старший электромеханик Орловско-Курской дистанции сигнализации, централизации и блокировки МДИ – филиала ОАО «РЖД».
Главным экспертом выступил Жиляев А.Г. – старший электромеханик Орловско-Курской дистанции сигнализации, централизации и блокировки МДИ – филиала ОАО «РЖД».
Экзамен состоял из двух профессиональных модулей. Студенты выполняли проверку внутреннего состояния стрелочного электропривода, а также разборку, ремонт, сборку и контрольные испытания реле СЦБ. Все 34 выпускника успешно сдали экзамен, при этом 88.2 % студентов получили оценки «отлично» и «хорошо».
Высокие результаты демонстрационного экзамена свидетельствуют о качественной подготовке студентов и профессионализме преподавательского состава. Особую признательность обучающиеся группы выразили преподавателю Жукову Владимиру Ивановичу за его вклад в их профессиональное становление, а также заведующей отделением Клименко Ольге Сергеевне и куратору группы Шуваевой Галине Михайловне за постоянную поддержку и внимание к студентам.
Успешная сдача демонстрационного экзамена открывает перед выпускниками широкие перспективы трудоустройства в структурных подразделениях ОАО «РЖД» и других предприятиях железнодорожного транспорта. Орловский филиал ПГУПС гордится своими студентами и желает им дальнейших успехов в профессиональной деятельности!