“Русский Крым” – беседа-экскурсия в музее – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
29 Апреля 2024 г
Даты Новости Студенческая жизнь

В середине марта этого года вся страна отмечала 10-летие возвращения Крыма в Россию. Это не случайно. Ведь большая часть истории Крыма – это история в составе России, история защиты крымчан от врагов. И в этой героической истории значительную роль сьиграли орловские дворяне и простые крестьяне, солдаты и офицеры русской и Советской Красной армии.
21 марта 2024 года в день рождения нашего земляка известного историка-медиевиста профессора Московского университета Тимофея Николаевна Грановского обучающиеся Орловского филиала ПГУПС приняли участие в беседе-экскурссии в доме-музее историка “Русский Крым”. Сотрудники исторического факультета ОГУ рассказали собравшимся историю Крыма, историю его спасения и присоединения к России Екатериной Великой, показали видео презентацию о Крымской войне 1853-1856 годов, героической обороне Севастополя и роли орловцев в этих сражениях.
Собравшимся была представлена видео презентация и фильм, созданный орловскими краеведами, раскрывающие вклад жителей Орловской области в историю Крыма. Кроме того, участники мероприятия узнали о значительной роли Т.Н. Грановского в сохранении исторических фактов, связанных с полуостровом.
Беседа-экскурсия “Русский Крым” позволила обучающимся прикоснуться к героическим страницам истории страны и испытать чувство гордости за своих земляков, внесших весомый вклад в судьбу Крыма.

5xObeTL80Nk
A1xCWlTqo-Q
NGo5Tr3Xjqs
qi34vPSz7Yc
Tvw1fIaae0s
wmvusC7QQh4
XIlxzNvaPrU

previous arrow
next arrow
5xObeTL80Nk
A1xCWlTqo-Q
NGo5Tr3Xjqs
qi34vPSz7Yc
Tvw1fIaae0s
wmvusC7QQh4
XIlxzNvaPrU
previous arrow
next arrow

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: