Первого сентября в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в городе Орле прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу 2026–2027 учебного года.Для первокурсников этот день ознаменовал собой первый шаг к будущей профессии, для старшекурсников — продолжение пути к цели, а для выпускников — финишную прямую перед выходом в самостоятельную трудовую жизнь.
Разделить с нами этот праздник и поздравить студентов пришли наши социальные партнеры, наставники и работодатели:
Бобырев Евгений Леонидович — начальник Орловско-Курского центра организации работы железнодорожных станций;
Геннинг Александр Сергеевич — начальник Орловско-Курского регионального центра связи;
Ячник Вячеслав Евгеньевич — начальник регионального центра технической поддержки «Орловско-Курский»;
Бородин Василий Михайлович — руководитель Орловско-Курского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел на Московской железной дороге;
Мельников Алексей Викторович — начальник территориального управления по Железнодорожному району администрации города Орла.
Особое значение празднику придало присутствие выдающегося выпускника Орловского техникума железнодорожного транспорта 1958 года, министра путей сообщения СССР (1991 г.) Леонида Ивановича Матюхина.
Для филиала визит Леонида Ивановича — это символ живой истории и преемственности поколений. В торжественной обстановке, совместно с руководителем Дорпрофжел Василием Михайловичем Бородиным, Леонид Иванович вручил стипендии своего имени лучшим студентам. Получить награду из рук человека, стоявшего у руля железнодорожной отрасли страны, — огромная честь для будущих специалистов.
С приветственными словами к собравшимся обратились директор филиала Елена Евгеньевна Сучкова и начальник Орловско-Курского центра организации работы железнодорожных станций Евгений Леонидович Бобырев. В своих выступлениях они отметили важность сохранения традиций российского транспортного образования и пожелали студентам целеустремленности.
Одной из самых волнующих частей праздника стала церемония награждения лучших студентов. Их достижения — это результат большого труда и активной жизненной позиции. От всей души поздравляем наших стипендиатов:
Стипендии Генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» были удостоены Александра Дмитровская (группа ОРОП-431) и Артём Никитин (группа ОРАТ-411).
Стипендия начальника Московской железной дороги присуждена Алексею Брянскому (группа ОРАТ-411).
Стипендии Дорпрофжел на МЖД имени Л.И. Матюхина вручены Анне Толкачёвой (группа ОРОП-332), Владимиру Игнатьеву (группа ОРАТ-411) и Андрею Аношину (группа ОРСА-201).
Поводом для особой гордости стало чествование преподавателей и студентов, прославивших филиал на всероссийском уровне. Дипломы победителей конкурса «Росжелдор» и Всероссийского конкурса «Моя страна — Моя Россия» вручили студентам Вадиму Мордвинову (группа ОРРО-321) и Даниле Потапкину (группа ОРСА-301). А подготовившим их преподавателям — Екатерине Алексеевне Якушевой, Ольге Сергеевне Клименко и Юлии Сергеевне Толубеевой — были вручены благодарности от оргкомитетов конкурсов за высокий профессионализм и подготовку победителей.
С трогательным напутственным словом к собравшимся обратился ветеран педагогического труда Валерий Иванович Медведев, чей опыт является примером для молодого поколения. А первокурсников с началом их студенческого пути от лица всего студенчества тепло поздравил председатель совета обучающихся Роман Швырков.
Яркую творческую атмосферу праздника создали танцевальные номера коллектива Орловского областного колледжа культуры и искусств и вокальное выступление солиста Орловского областного центра народного творчества Антона Блощинского.
Под звуки первого в этом учебном году звонка первокурсники в сопровождении кураторов отправились на встречу с Леонидом Ивановичем Матюхиным. Встреча проходила в формате живого диалога, где будущие железнодорожники смогли задать вопросы легендарному выпускнику. Леонид Иванович поделился воспоминаниями о годах учебы в Орловском техникуме железнодорожного транспорта, рассказал о становлении своей карьеры и о том, как менялась железная дорога на его глазах.
Встреча прошла в теплой, доверительной атмосфере. Студентов интересовали не только профессиональные секреты, но и жизненные принципы, которые помогли Леониду Ивановичу достичь таких высот. Гость напутствовал молодежь быть преданными своему делу, постоянно учиться и помнить, что железная дорога — это кровеносная система страны, требующая ответственности и мастерства.
Впереди у студентов — лекции и практические занятия, чемпионаты и творческие конкурсы. Желаем всем неиссякаемой энергии, успехов и достижений в новом учебном году!









Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: