Круглый стол на тему «Внедрение модели профессиональных компетенций» – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
03 Июля 2024 г
Мероприятие Новости

4 февраля 2020 года в актовом зале Орловского филиала ПГУПС проходил круглый стол на тему «Внедрение модели профессиональных компетенций» на специальностях 11.02.06. Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) и 09.02.02 Компьютерные сети.

На данном мероприятии  присутствовали директор филиала Сучкова Е.Е.; зам. директора по учебной работе Корчевая О.Н., работодатели: главный инженер РЦС – 7  Сапунов Н.Н., зав. отделением специальностей Щеголев Н.А., председатели цикловых комиссий Фатеева Н.И. и Одиноков А.С., преподаватели Маркин С.А. и Мартынов Д.Г. и студенты 2 и 3 курсов.

В своих выступлениях работодатели рассказали о важности создания модели профессиональных компетенций, отмечая, что современная экономическая ситуация стимулирует изменения в развитии профессионального образования в РФ. Наиболее востребованными становятся квалифицированные рабочие, служащие и специалисты среднего звена, обладающие профессиональными компетенциями, соответствующими требованиям современного непрерывно развивающегося производства. И поэтому необходимо обеспечить подготовку квалифицированных специалистов среднего звена в соответствии с потребностями экономики и общества.

Зав. отделением, Щеголев Н.А.,  обратил внимание студентов на то, что в ФГОС  значительная роль отводится участию работодателя в образовательном процессе в сфере среднего  профессионального образования.  И в результате такого сотрудничества определяются конкретные виды профессиональной деятельности, к которым готовится выпускник и перечень профессиональных компетенций будущего специалиста в ходе освоения основной профессиональной образовательной программы.

Преподаватели в своих выступлениях подробно остановились на том, как у студентов формируются набор профессиональных  и общих компетенций на занятиях по всем видам учебной практики на специальностях. При этом они отмечали цели каждого вида практики, набор инструментов и оборудования, необходимого для освоения профессии и каким образом проводится подведение итогов по каждому виду практики. Их выступления сопровождались демонстрацией  презентации. Живой разговор студентов с работодателями позволил провести это мероприятие на достаточно высоком профессиональном уровне.

MAK_8245
MAK_8250