В рамках «Недели науки, техники и производства» проведены открытые учебные занятия. – Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" в г. Орле
30 Апреля 2024 г
Мероприятие Неделя науки Новости Студенческая жизнь

15 февраля в группе ОРОП–231 специальности 23.02.01 Организация перевозок и управлением на транспорте (по видам) проведено открытое учебное занятие по дисциплине Станции и узлы на тему: «Схемы промежуточных станций, их переустройство» преподавателем высшей категории Маркиной Т.Н. Материал урока раскрыл обучающимся новые для них понятия о схемах промежуточных станций и их переустройстве. Второкурсники в игровой форме закрепили изученные темы, формируя научный и командный подход при разгадывании кроссвордов. Для обучающихся была разработана и проведена викторина, в ходе которой они выбирали разные по степени сложности вопросы из нескольких категорий. Умение пользоваться знаниями и оценивать свой уровень подготовки, – необходимые черты для будущих работников среднего звена предприятий ОАО «РЖД».
16 февраля в группе ОРРО–321 специальности 11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) было проведено открытое занятие на тему: «Организация маневровой радиосвязи». Третьекурсники вместе с преподавателем Козловым С.А. рассмотрели основные средства связи стационарной радиостанции, возимых и носимых радиостанций. На занятии была отработана методика связи диспетчера с машинистами локомотивов, а также машинистов локомотивов с составителями поездов. Рассматривались варианты связи на различных частотах. Полученные знания помогут студентам во время прохождения производственной практики (по профилю специальности).
16 февраля в группе ОРКС–401 специальности 09.02.02 Компьютерные сети преподаватель Сенечкина Н.И. провела занятие в форме квиз-викторины по дисциплине «Охрана труда». В игре принимали участие три команды «Охрана», «Безопасность», «Труд», активными участниками стали и зрители. Викторину оценивало компетентное жюри, основной целью которого было выявить лучших знатоков по дисциплине «Охрана труда». Студенты выполняли различного рода конкурсные задания, демонстрируя свои знания, смекалку и азарт. В ходе конкурса прошел блиц-опрос по основным направлениям разделов охраны труда, были выявлены нарушения при выполнении различных видов работ. Конкурсанты показали свое домашнее задание. Особый интерес у участников вызвал конкурс «Собери слова», где обучающиеся могли проявить свои знания по предмету, также и смекалку. Победителем квиз-викторины стала команда «Охрана». По итогам конкурса все участники получили сладкие призы.

IMG_20230215_112946
WhatsApp Image 2023-02-16 at 13.41.08 (1)
WhatsApp Image 2023-02-16 at 13.41.00
WhatsApp Image 2023-02-16 at 13.41.08