Экскурсия в Дом связи Орловско-Курского регионального центра связи. — Орловский филиал ПГУПС
Мероприятие Новости

11 февраля 2020 года группа ОРРО-221 с куратором Колесниковой Я.А. провела экскурсию в Дом связи. Гидами по производственным помещениям стали студенты 4 курса: Ларин В., Турецков И. и Федоткин И., так как они проходили производственную практику на этом предприятии.

Знакомство с оборудованием студенты начали с помещения ввода кабелей в объекты связи (шахты) с учетом требования по заземлению кабеля. Шахту оборудуют герметичным освещением, вентиляцией и отдельным запираемым входом. Для прокладки кабелей в другие помещения используются кабель-росты.

В ЛАЦе размещаются все устройства, необходимые для осуществления надзора за линиями и непосредственно связанной с ними аппаратурой, служащей для многократного использования линий и для увеличения дальности передачи по ним. Оборудование ЛАЦ состоит из аппаратуры для уплотнения линий, измерительной, коммутационной аппаратуры и аппаратуры для радиовещания.

Цифровая АТС СМК-30 (взамен DX-500.ЖТ) предназначена для работы в качестве учрежденческой телефонной станции на телефонной сети общего пользования и технологических сетях связи. СМК-30 позволяет комплексно решать задачи построения сетей оперативно-технологической (ОТС) и общетехнологической (ОбТС) связи на ведомственных сетях.

Оптическое кроссовое оборудование предназначено для концевой заделки  линейных оптических кабелей и для дальнейшего подключения их оптических волокон к аппаратуре оптических систем передачи, а также для обеспечения контроля характеристик оптических кабелей в процессе эксплуатации.

В цехе электропитания  студенты познакомились с конструкцией аккумуляторов, принципом работы выпрямительных устройств для электропитания аппаратуры связи.

Надо отметить то, что студенты 4 курса неплохо справились со своими обязанностями. Студенты 2 курса также были теоретически готовы к этой экскурсии, поскольку они прошли курс лекций и практических занятий по дисциплине «Сети электросвязи». В ходе этого мероприятия они закрепили свои теоретические знания. Такие экскурсии будут полезны всем.

Заведующий отделением Щеголев Н.А.