Литературный вечер «Ликуй, студент!!!» — Орловский филиал ПГУПС
Мероприятие Новости

22 января в преддверии праздника всех Татьян и Дня российского студенчества в библиотеке прошел литературный вечер.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

На литературном вечере студенты первого курса (ОРОП-131, ОРОП-132) познакомились с историей праздника, выставкой художественной литературы «Все Татьяны в русской литературе». Студенты приняли активное участие в проведении мероприятия, подготовив сценки из произведений А.С Пушкина «Евгений Онегин» и С. Есенина «Хороша была Танюша, краше не было в селе…». В завершении вечера студенты поздравили своих одногруппников стихами А.С. Пушкин «Пирующие студенты»  и Сергея Соловьёва «Татьянин день».